Как оформить алименты для сына, находящегося на первом курсе университета, если отец прекратил выплаты после 6 лет платежей в размере 5000 рублей?

• г. Ухта

Сыну 19 лет, он на первом курсе в университете. Какие необходимо документы, чтобы подать на алименты? Последние 6 лет, отец ребенка платил 5000 рублей. Сейчас перестал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей. Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать.