Как поступить при покупке недвижимости в обременении и без участия нотариуса?

• г. Благовещенск

Добрый день подскажите пожалуйста, как поступить:

Я решил купить дом на земле в краснодарском крае, нашел дом в пределах 2 млн., договорились с продавцом о купле продаже. Единственный нюанс, дом и земля под домом находятся в обременении (ипотека), деньги взяты на достроительство данного дома. Продавец предложил мне такой вариант, чтобы я перекрыл ипотеку в 1 млн., и 1 млн. дал ему на руки, и наша сделка состоится. Вся проблема в том, что я приехал на время отпуска в краснодарский край для покупки жилья, и у меня вылет самолета состоится через 10 дней. В банке где продавец брал кредит, мне объяснили что обременение на дом и землю снимется через 30 дней Как будет погашена полностью ипотека.

Вопрос:

1. Не получится ли так, что если я оплачу ипотеку продавца, и пока буду ждать 30 дней пока будет сниматься обременение (повторюсь что прилетел на время отпуска и за 30 дней я неуспею дождаться снятия обременения, поскольку улетаю раньше) не обманит ли меня продавец, потом перепродав моё имущество, за которое я внести должен буду деньги за покрытие ипотеки?

2. Нотариус не осуществляет сделки купли продажи по данному дому, поскольку она обременена! Что вообще можно делать в такой ситуации и как ее решать, так как дом реально понравился? Буду рад любому совету. За ранее спасибо за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если указанное имущество является предметом залога в силу ипотеки, то я бы Вам не советовал связываться с этим.