Стройка на муниципальной земле - как доказать нарушение прав при соседском конфликте?
50₽ VIP

• г. Москва

Сосед напротив входа моего участка (участок-частная собственность) построил гараж в (территориально уже в переулке на муниципальной земле) перегородив мне вьезд на участок, с его слов мне не нужен проезд, мне и прохода достаточно:).. Подали в суд по п. 222 ГК РФ.. требуя сноса постройки. Администрация (так как их земля, тихо сидит отмалчивается.), А судья требует доказать нарушение именно моих прав, чем данной постройкой нарушены мои права.

Но на сколько я понимаю, нарушение прав необходимо доказать по п.3 ст.222 (если самострой на законной земле), а п. 2 ст. 222, нет обязанности доказывать нарушение прав, так как статья четко трактуетСамовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Ответы на вопрос (5):

Да, но иск-то может подать лицо, чьи права нарушены. Иванов взял в долг у Петрова, а Вы подали иск о возврате Петровым Иванову денег. Вопрос - какие Ваши права нарушены? Никаких. Вот то-то и оно...Отказ в иске.

Боюсь, что если Вы не докажете, что Ваши права нарушены, то в иске Вам будет отказано. Доказательства должны быть письменными, преимущественно. Так же не помешало бы и свидетелей в суд. А ещё лучше, не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь за помощью к адвокату, выработайте позицию в суде отстаивайте её. Каждый должен заниматься своим делом!

Я приглашаю Вас на бесплатную, очную консультацию, желательно с документами и вместе подумаем, что в данной ситуации представить в качестве доказательств в суд.

С уважением,

только в судебном порядке!

В таких случаях, надо обратиться с жалобой в прокуратуру и в вышестоящую администрацию.

Можно подключить и СМИ.

Других вариантов нет.

Удачи!