Можно ли уволить родителя ребенка по соглашению сторон при отсутствии рабочего места на предприятии?

• г. Барнаул

Ребёнку исполнилось 3 года, на предприятии в отделе кадров предлагают уволиться по соглашению сторон, т.к моего рабочего места не существует. Имеют право меня уволить? Другое место не предлагают, говорят, нет рабочих мест.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у работодателя отсутствует работа для конкретного работника, то трудовой договор неизбежно будет расторгнут.

Он может быть расторгнут по трем основаниям:

- по инициативе работника, то есть Вашей.

- по инициативе работодателя (по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ).

- по соглашению сторон (по взаимной договоренности работника и работодателя).

Обычно при расторжении трудового договора по соглашению сторон, работодатель предлагает какую то компенсацию за прекращение трудовых отношений.

Если прекращать работу у данного работодателя Вы не намерены, то можете отказаться от увольнения по соглашению сторон и не допускать оснований ст. 81 ТК РФ для увольнения Вас уже по инициативе работодателя.