Как оформить перевод недвижимости в совместную собственность после приобретения ее по договору дарения?

• г. Саратов

Здравствуйте. В период брака по договору дарения был приобретен участок земли с домом. Хочу перевести недвижимость в совместную собственность. Как это оформить? Куда обратиться?

Или в моем случае возможна только долевая собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Так в период брака по договору дарения получен или "приобретён" участок земли с домом? Если получен, то это дарение, если приобретён, то это купля-продажа!

Если имело место дарение, то участок земли с домом - Ваша личная собственность и не входит в категорию совместно нажитого имущества. Можете делать с недвижимостью всё, что пожелаете! Можете подарить её, продать, обменять... Никакого "перевода недвижимости в совместную собственность" как правового явления не существует, хотя Ваши права никто не ограничивает (см.выше).