Как делиться земля между соседями между двух домов если сосед хочет поставить забор...

• г. Липецк

Как делиться земля между соседями между двух домов если сосед хочет поставить забор...

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Земля делится либо по согласованию сторон - а лучше строго по границам соответствующего земльного участка и чтоб забор не нарушал (не выходил) за границы вашего участка!

Здравствуйте. Следует руководствоваться СНиП.

Вот выдержка их него:

Утвержден

Приказом Минрегиона РФот 30 декабря 2010 г. N 849

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ

САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97

*6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок Желаю удачи. В.

А границы участка это такие точки в проекте-я правильно понял.

Доброго времени суток! Для точного определение границ участка должно проводиться межевание. Посмотрите какие документы у вас имеются на участок, возможно у вас межевание проведено, либо из имеющихся документов можно определить границы ваших участков.