Что делать, когда задержали без официального оформления?
398₽ VIP

• г. Вологда

Преподожительно был задержан утром, кем узнали позже, дали позвонить жене, с телефона якобы следователя, сообщил место куда его привезли и чтоб готовили адвоката, по указанному адресу приехала жена и ей сказали, что такого не доставляли - человек пропал. Чуть позже юрист сообщил, что задержан человек был, в изоляторе его нет, идут следственное мероприятие. Но официально его не оформляли.

Юрист говорит, что только чернз 48 часов сможет поехать в отдел и встретиться с ним.

Предположительно сейчас с него выбивают показания, адвоката рядом нет.

Вопросы:

Что можно предпринять, чтоб адвокат был с ним рядом, подписал ордер, что задержанный пригласил быть его защитником?

Правда ли что в течении 48 часов к нему нельзя попасть и принимать усастия в следст. Мероприятиях и "допросах"?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

По порядку:

1. В соответствии с ч. 4 ст. 49 УПК РФ защитник (адвокат) вступает в дело по предъявлении удостоверения и ордера. Следовательно, если адвокат прибудет и через дежурного или канцелярию предъявит данные документы, тогда его не имеют право не допустить.

2. Согласно постановлению КС РФ от 11 июня 2000 г. N 11 по делу Маслова право на защиту, гарантированное ст. 48 Конституции РФ должно обеспечиваться с момента фактического ограничения прав.

3. Вам стоит использовать все средства для защиты: звоните на горячие линии и в дежурные части, чтобы оставить жалобы.

4. Не допуск защитника является грубым нарушением, которое может повлечь признание полученных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Только комплексный подход на самых ранних этапах уголовного судопроизводства поможет отстоять права.

Все это неправильно и является нарушением УПК РФ.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ.

Адвоката мужу обязаны предоставить в любом случае. Адвокат присутствует на всех следственных действиях. Срочно обращайтесь в прокуратуру с письменным заявлением, в котором подробно опишите ситуацию. Прокуратура проведет проверку где Ваш муж и соблюдение уголовно-процессуального закона. Если будут нарушения, прокуратура займется должностными лицами, которые допустили и совершили нарушение закона.

Статья 92 Уголовного Кодек са РФ. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок предоставления помощи адвоката

В Конституции РФ чёрным по белому указано, какие именно лица имеют право на помощь государственного адвоката, который предоставляет свои услуги бесплатно. Согласно статье 48, ч.2., заключённый, задержанный или обвиняемый в совершении того или иного противозаконного действия, имеет право воспользоваться юридической помощью, предоставляемый государственными службами.

Порядок, условия и основания получения помощи адвоката участниками судопроизводства предусмотрен УПК РФ, который указан в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности в РФ». Статья гласит: «Обвиняемый или подозреваемый обеспечивается адвокатом, который может быть от законного представителя или самого защищаемого". Такая http://astreya-konsalting.ru или в любом другом городе предоставляется по соглашению с обвиняемым и лицами, которые ведут расследование.

В каких именно случаях обвиняемый может с уверенностью требовать юридическую помощь со стороны?

Если подозреваемый не достиг совершеннолетнего возраста;

если обвиняемый не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту;

если по каким-либо причинам подзащитный находится за пределами той страны, где ему предъявлено обвинение;

если нарушителем оказался иностранец, который не владеет языком;

если обвинение несёт в себе характер на пожизненное лишение свободы;

если дело подлежит рассмотрению с участием присяжных заседателей.

В случае когда государственный адвокат принимает участие в разбирательстве или расследовании, все расходы компенсируются из федерального бюджета. Также у подзащитного есть все полномочия отказаться от услуг адвоката и вести свою защиту самостоятельно.

Предоставляется право обвиняемому попросить замену адвоката, если по оправдательным причинам этот защитник не подходит. Исключая те варианты, когда обвиняемый без причины хочет защищаться в суде с другим адвокатом. Таким образом, все нарушители имеют право получить консультацию и помощь от лица, который располагает всеми юридическими знаниями и нормами.

Если адвоката не предоставляют-то это нарушение норм права.