Неприятный инцидент в супермаркете - как разрешить конфликт с охранником и избежать проблем с полицией?

• г. Мурманск

У меня случилась беда. Я находился в супермаркете. Купил товар, но мне было неудобно носить его в руках и я его положил себе в сумку. Корзину не брал так как не думал, что буду что-то покупать. Когда я направлялся на кассу, там была очередь и я решил позвонить жене, что бы сказать на какой кассе я буду. И просто вышел мимо кассы, ну на приличное расстояние. Ко мне подошел охранник и отвел в сторону ближе к выходу. Там он стал меня обвинять в краже и так далее. На мой ответ что я сейчас оплачу он ответил, что уже поздно ты вышел из кассовой зоны. С тал мне угрожать полицией. Что бы сгладить мою вену он у меня забрал весь товар с сумкой и выхватил с рук телефон. И вытолкнул с магазина. Теперь я боюсь, что он на меня все равно заявит в полицию. И что мне делать в такой ситуации и чем это все может кончиться. Прошу вашего совета.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию сами, я так понимаю, что у вас охранник просто забрал телефон, хотя непонятно с какой целью. По инструкции, действующей в магазине или в охранном предприятии, они обязаны были вызвать полицию, но этого не сделали, что исключает в дальнейшем вашу вину. Кража это тайное хищение чужого имущества и по неосторожности совершить такое деяние просто невозможно. В ваших действиях отсутствует состав преступления, правонарушения.

Добрый день! В действиях охранника присутствует признак преступления по статье 161 УК РФ,-Грабеж. Пишите заявление в полицию. А в ваших действиях, если стоимость товара менее 2500 рублей, всего лишь административное правонарушение.-мелкое хищение. И только в том случае, если докажут Ваш умысел на хищение.. Вы ведь не выходили из магазина, значит в любой момент могли на кассе оплатить, отошли всего лишь позвонить... А вот таких охранников нужно учить. Пишите в полицию заявление.

Сомневаюсь, что они полицию вызвали. Охранник сам нарушил закон. В действиях охранника присутствует признак преступления по статье 161 УК РФ,-Грабеж. Пишите заявление в полицию.

Они не вызывали, ибо вас отпустили. Тут явное нарушение инструкции со стороны охранника. Насчет грабежа я бы не стал говорить. А вот в полицию заявить нужно уже вам. И административки тут тоже не будет.

Так я не знаю вызвали они полицию или нет, ведь меня охранник не задержал, а отпустил.