Беременная на испытательном сроке - возможности и риски

• г. Вологда

Устроилась будучи уже беременной, но на работе есть испытательный срок 3 месяца, если я принесу справку на лёгкий труд, то меня могут уволить по истечению испытательного срока?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит принести справку и испытательный срок, обязаны отменить, с беременными не назначают испытательный срок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Поскольку вы беременны - уволить вас работодатель по основанию - в связи с непрохождением испытательного срока - не имеет права в силу положений ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..

Теперь что касается перевода на легкий труд.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № ___ от «___» 2018 года, выданное "" прилагаю.