Устройство на работу в беременном состоянии - правила испытательного срока и возможность увольнения. Возможность перейти на легкий труд

• г. Барнаул

Устроилась на работу будучи беременной (на 2 месяце). В трудовом договоре написано про испытательный срок три месяца (29 января будет 3 месяца). Могут ли меня уволить? И могу ли я уйти на легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст, 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статьей 93 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.