Как будет делиться квартира при разводе, если она была приобретена на деньги, полученные от продажи наследственной квартиры мужа

• г. Ухта

Мужу по наследству осталась 2 комн квартира от родителей. Ее продали и купили 3 комн квартиру, равноценную 2 комн. Как при разводе будет делится квартира? Если она была приобретена на денежные средства при продаже квартиры мужа доставшаяся ему по наследству. У нас двое детей 6 и 3 года. Еще не разведены. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если вы сможете доказать, что именно эти деньги потрачены на покупку квартиры, то муж будет единственным собственником квартиры, однако, из практики такие доказывания очень редки. Суды полагают, что после продажи квартиры деньги переходят в общую собственность супругов, на которые приобретается новая квартира и становится совместно нажитым имуществом, следовательно будет делиться.

День добрый!

Если развод и раздел имущества будет производится через суд и Ваш муж докажет, что купил квартиру именно на деньни вырученные от продажи наследственного имущества, тогда собственник квартиры только Ваш муж и это имущество разделу не подлежит.

Здравствуйте, Ирина Ивановна! С уверенностью на 80% могу сказать, что квартира будет поделена пополам! А то, что она куплена на деньги от продажи квартиры полученной по наследству, суд может не принять во внимание! Объект спора (квартира) уже другой! А деньги он после продажи мог потратить куда угодно! Вот он и потратил из для семьи, для улучшения жилищных условий! Следовательно - это совместно нажитое имущество.

А каким способом возможно доказать что приобретена квартира на вырученные средства от продажи квартиры по наследству? Я знаю что у него есть завещание о наследстве и копия свидетельства о праве собственности на квартиру. Собственник он один. Я и дети только прописаны.

Свидетельство о праве на наследство уже может быть оценено судом при даче оценки по другим доказательствам по делу. Далее: продажа квартиры, которая досталась супругу по наследству, подразумевает небезвозмездный характер. Т.е. он мог вырученные от продажи средства "положить" на свой банковский счет (суд это проверит). Суд может проверить дальнейшее "движение" средств по счету, сопоставить даты снятия или перевода средств со счета с датой приобретения недвижимости. Если полученные от продажи деньги были в банковской ячейке, то по запросу суда банк может предоставить сведения о датах посещения. Свидетельские показания также могут повлиять на правовую позицию вашего супруга.