Как узаконить газифицированную кирпичную пристройку после смерти собственника?

• г. Краснодар

1993 году проведен газ, со всеми документами в кирпичную пристройку. Собственник умер в 2016. Наследник заказав новый техпаспорт, от ВТИ, узнает, что узаконить, надо через суд, заплатив штраф издержки в размере 100 тыс. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть вероятность, что я не вполне поняла вопрос, но если речь идет о том, что изменения после реконструкции дома (строительство пристройки) не учтены в росреестре, то на основании п.7 ст,70 от 2020 года Вы можете зарегистрировать такие изменения, представив технический план на дом и декларацию, так называемый упрощенный порядок регистрации:

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).