Наглые подростки пытались проникнуть на мой балкон, как справиться с этим защитить свою собственность?

• г. Смоленск

Подростки пытались залезть на мой балкон на 1-м этаже. Заметила висевшего на руках, готового перелезть на незастекленную лоджию парня, один рядом внизу, двое в трех метрах от дома. Наорала "Пошли вон", тот, который лез, убежал. Остальные даже ухом не повели. Мой ребенок вышел на балкон, они у него спрашивают:"У тебя есть БЭМИКС (велосипед), он отвечает:"Нет, у брата есть". Мы его иногда оставляем на балконе, но сегодня убрали в квартиру, там остались только два скейтборда и гладильная доска. Среди стоявших на стреме узнаю одноклассника моего ребенка, который и в школе его постоянно достает. Кричу ему, чтобы он ушел. Не проходит пяти минут, опять парень весит на балконе, практически перевесившись, второй шуршит внизу, наверно, очень хотелось скейтборды украсть, опять кричу, прогоняю. Одеваюсь, выхожу на улицу, вся компания буквально во дворе, никто не думает убегать, ни страха ни совести. Одноклассник гуляет вместе с ними. Удастся ли мне доказать что-нибудь в полиции или наглость у 13-летних подростков безгранична и безнаказана?

Ответы на вопрос (1):

1. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, в некоторых случаях с 14, в том числе и по статье 158 УК РФ, покушение на которую может усматриваться в даном случае.

2. В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О полиции"

На полицию возлагаются следующие обязанности:

выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

Таким образом, вы вправе обратится в полицию по изложенным вами фактам, в возбуждении уголовного дела вам скорее всего откажут, возможно с подростками проведут профилактическую работу. В случае непринятия мер или повторения инцидента имеет смысл обратится с жалобой в прокуратуру. Можно написать жалобу в управление образования, возможно в результате будет оказано давление на школу, а та в свою очередь окажет давление на хулиганов.