Председатель ЖСК грозит выписать штраф, т.к. именно он и внизу.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли законы, регламентирующие, можно ли жильцу и в каком количестве эпизодически трясти пыльные тряпки с балкона (на улицу, а не на балкон внизу). Хозяевам балкона внизу предложено его застеклить. Балконы выходят во двор. Дом ЖСК, трясут все квартиры, а куда ж еще? Квартира в частной собственности, я - не член кооператива. Председатель ЖСК грозит выписать штраф, т.к. именно он и внизу. Имеет ли право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каких-либо правил, регламентирующих такую деятельность, не существует. Кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность за это не установлена. Если в Вашем городе (СПб) примут закон, устанавливающий ответственность за такое нарушение, то будете платить штраф. Пока, насколько я знаю, в СПб такого закона нет (информация на конец сентября 2003 года). Так что, трясите сколько хотите.

С уважением,