Соседи хотят отсудить свою часть земельного участка - каковы их шансы и что делать?

• г. Самара

В 1993 родители купили часть дома, тоесть он на три хозяина и с нашей стороны был заброшенный земельный участок с мусоркой. Матери его отдали на бесрочное пользование. Мы его очистили завезли землю и пользуимся им. Соседям он не нужен был. Со временнем мама сделала замеры и оформила его на себя отдельным адресом от дома. Теперь через 20 лет соседи хотят отсудить свою часть, утверждая что это земля государственная. Да по старым документам он был отдан на бесрочное пользование, но сейчас есть офицыальный документ права собственности. Что делать и каковы их шансы?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, права на земельный участок у Вас зарегистрированы и основанием для государственной регистрации права был акт госоргана о предоставлении в бессрочное пользование. Если это так, полагаю регистрацию Вашего права собственности законной, а требования Ваших соседей - необоснованными.

Во-первых, при госрегистрации проводится правовая экспертиза документов. Если бы что-то было не в порядке, в регистрации бы отказали.

Во-вторых, если соседи утверждают, что земля государственная, они вообще "никто" по отношению к этому имуществу. Инициировать вопрос об оспаривании права на земельный участок могут органы власти, принимавшие решение о его предоставлении, либо Росимущество, если земля федеральная.

В-третьих, прошло 20 лет, все сроки давности истекли. Чтобы восстановить срок давности, соседям нужно доказать, что они лишь недавно узнали о нарушении своих прав.

Если будет заявлен иск, пишите "Возражения", (в случае, если права зарегистрированы в Росреестре, заявляйте ходатайство о привлечении Управления Росреестра в качестве 3-го лица, они должны по идее Вас поддержать).

Относительно шансов - ни один здравомыслящий юрист Вам не будет заранее гарантировать исход дела.