Возмещение ущерба после ДТП - скрытие виновника, несправедливое решение суда и попытка обжалования – как решить проблему?

• г. Уфа

Произошло ДТП, пострадали я, моя жена, виновник ДТП и его не совершеннолетняя дочь. По решению суда виновник ДТП нам должен 380 000 руб. скрывается от судебных приставов, после ДТП развелся с женой. Его жена подала на меня в суд иск о возмещении морального вреда в пользу дочери и суд принял решение о взыскании с меня 60 000 руб. Решение было вынесено с нарушением ст. 1079 в части солидарной ответственности, виновника ДТП судья перевела в третьи лица на основании ст.41. Обжаловал в верховном суде РБ, отказали ссылаясь на ст 323, написали в определении что истица как кредитор может предявлять иск к одному из солидарных ответчиков. Очень обидно не получив с виновника не копейки, еще и заплатить денег. Посоветуйте, если возможно как решить эту проблему. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, единственная законная возможность, это обратиться к приставу по вашему долгу с заявлением, об отсутствии у вас средств, но наличии права требования и попросить обратить взыскание на право требования. В случае отказа приставом, обжалуйте этот отказ в суде, объясните судье, что в аварии пострадали вы и ваша жена, что виновен отец ребенка, что вы не можете иначе погасить задолженность кроме как, переуступив, частично, право требования к виновнику ДТП. Совет, привлеките опытного юриста.

Сергей, суд вынес незаконное решение, если виновником ДТП была другая сторона. Об этом гласит ч.3 ст. 1079 ГК РФ со ссылкой на ст.1064 ГК РФ. У Вас был представитель в суде? Видимо нет. А ст. 323 ГК здесь не при чем. Кроме того, то же самое содержится и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 25 от 09.12.2008 г.

Сергей, во-первых адвокаты не дают советов, а консультируют))) Во-вторых, обжалуйте в порядке надзора в ВС РФ. Ищите "АДВОКАТА!!!", а не "адвокатишку" по этим делам у себя в регионе, и вопрос должен решиться в Вашу пользу. Это мое субъективное мнение, т.к. я не знаю всех обстоятельств дела, тех которые находятся в деле в суде)