Могу ли я забрать обратно украденные серверы после нахождения подозреваемых?

• г. Владивосток

Здравствуйте. У меня ограбили квартиру, вызвал полицию, в этот день нашли подозреваемых и краденое. Они сразу во всем сознались. Украли 3 сервера (так называемые ASIC) c блоками питания. Они были новые запечатанные в коробках. Ввозил сам с Китая, для личного использования, купил на заводе и копия чека имеется. Пока идет дело, могу ли я забрать сервера обратно? На основании чего мне могут их не вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сервера являются существенными доказательствами. Вы, как потерпевший, согласно ст. 42 УПК РФ вправе заявить ходатайство о возврате вам серверов. Так как они вещдоки, их могут дать на ответственное хранение.