Как защитить свою честь и найти справедливость - советы для социального работника, обвиняемого в клевете без доказательств

• г. Омск

Я работаю соц работником, одна из моих бывших клиенток, стала звонить на работу и говорить что, год назад я ее обворовала, хотя это не так, не было с ее стороны даже заявлений в полицию о краже, у меня начались на работе проблемы. Подскажите как мне ее наказать за клевету, чтоб защитить свою честь и какие доказательства нужно мне собрать. Ведь на работе говорят клиент всегда прав и заставляют писать заявление на увольнение. Хочется узнать как я могу наказать данного человека.

Ответы на вопрос (2):

В суд надо на нее подать. Для этого можете использовать ст. 151-152 ГК РФ. Взыскать моральный вред. Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Помимо того, что вы можете обратиться в суд с целью защиты чести и достоинства, а так же взыскания морального вреда, вы можете обратиться в полицию с сообщением о клевете в ваш адрес.

Ст. 129.1 УК РФ - сообщение заведомо-ложных сведений о гражданине, порочащих его честь и достоинство, подрывающие его репутацию, в данной ситуации подорвана ваша репутация и вы можете потерять работу.