Вопрос о насчет правомерности начисления процентов на задолженность за коммунальные услуги и возможность рассрочки

• г. Самара

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня есть долг за коммунальные услуги, жилищная служба подала в суд, я плачу долг и квартплату. Они мне предлагают написать соглашение о процентах и рассрочку дадут. Проценты отдельные от суммы долга. Имеют ли право насчитывать мне проценты или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В общем жилищная служба имеет такое право. Но здесь необходимо учесть, что по Жилищному кодексу РФ начисление процентов производится по истечении определенного периода неоплаты - с 30-го или 60 дня. Причем проценты в зависимости от периода просрочки различны.

Поэтому, когда будет разговор о процентах и периодах просрочки, предложите жилищную службу представить Вам статью жилищного кодекса РФ, где про проценты все прописано.