Возможность выхода из ЖСК - правовые аспекты и юридическая ответственность

• г. Москва

Возможно ли выйти из ЖСК? Есть ли закон, в которым указывается, что я могу оплачивать и отправлять данные по коммунальным платежам, так как мне удобно (например, через интернет и оплачивать по автоплатежу), а не через ЖСК? Какую юр. ответственность несет ЖСК? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дарья! В принципе, ЖСК создается в целях обеспечения строительства квартир, которые оплачиваются за счет паевых взносов собственников. Когда паи выплачены, то достигнута цель, для которых создано ЖСК. Все квартиры находятся в собственности у пайщиков, целесообразно прекращать деятельность ЖСК, и создавать ОСМД. Выбирать УК для обслуживания и каждым собственником самостоятельно оплачивать услуги РСО. Но данный вопрос решается на общем собрании членов ЖСК.

Здравствуйте, Дарья! В соответствие с "Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе:

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

Процедура выхода из ЖСК должна быть предусмотрена Уставом Вашего ЖСК, незаконныей действия ЖСК могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".