Скажите куда можно пожаловаться на работодателя за задержку зарплаты и желательно анонимно.?

• г. Краснодар

Скажите куда можно пожаловаться на работодателя за задержку зарплаты и желательно анонимно.?

Ответы на вопрос (4):

Анонимки никто рассматривать не будет. Пожаловаться можно в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду. Деньги можно взыскать через.

Здравствуйте! Анонимно нельзя. Вы можете подать жалобу в прокуратуру. В жалобе можете указать просьбу не раскрывать персональных данных работодателю.

Роман!

Целесообразнее обращаться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае

350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17

(861) 260-58-74,

Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.

Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).

Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).

нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя в таких случаях.

Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением, в котором попросите не ссылаться при проверки на вас как-заявителя.