Судебные право в отношении наследства - комната в браке и дом в деревне – совместная покупка или личное наследство жены?

• г. Тверь

Скажите если в браке жена получила в наследство комнату. Продала ее и купила в деревне дом. это считается совместной покупкой с мужем или все-таки наследство. Которым муж не имеет права распоряжаться.

Ответы на вопрос (4):

Дом считается совместно нажитым супружеским имуществом, поскольку куплен в браке. Но можно доказать что это личное имущество если докажете что дом куплен именно на личные деньги.

Вопрос интересный.

С одной стороны, наследственное имущество является собственностью супруга (ст.36 СК). Следовательно, средства от продажи также являются собственностью супруга.

А вот покупка нового недвижимого имущества подпадает под ст.34 СК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доказывание обратного в худшем варианте будет производиться в судебном порядке и зависеть от созданной доказательной базы.

Здравствуйте! Подарком, наследством ваша жена может пользоваться, владеть и распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая ни у кого разрешения. Это ее личное имущество. Лучше будет, если документально одна сделка будет вытекать из другой. Например, продана комната, деньги положили на депозит в банке. Сразу или через какое-то время снимаются деньги с этого счета и оплачивается покупка дома. Если же деньги остаются в банке, а дом покупается на другие ден. средства, то только в этом случае покупка недвижимости считается приобретенной в браке.

Уважаемая Елена г. Тверь!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2018 г.