Имеют ли право уволить на испытательном сроке при болезни и как влияет статья 261 ТК на ситуацию одинокой матери с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу. Испытательный срок еще не закончелся а уже я болела 2 раза за этот переод. Начальство хочет уволить меня по статье 71. При том что больничный лист есть. И еще я одинокая мать воспитывающая ребенка одна, ребенку 6 лет. Имеют ли право меня уволить? И действует ли статья 261 ТК на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по статье 71 ТК РФ (за непрохождение испытания) не допускается. Однако при желании работодатель может отыскать возможность для Вашего увольнения, например, по пункту 5 статьи 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Такие дела.