Как правильно взыскать долг с нового юридического лица после реорганизации и присоединения должника к другой компании?

• г. Москва

Здравсвуйте. Хотелось бы совета. Выиграли суд. Долг еще не до конца выплачен. Должник реорганизовался и присоединился к другому юр лицу. Как правильно взыскать долг с нового юр лица? Хотели отправить запрос в налоговую, чтобы узнать реквизиты должника и сразу направить в банк?

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться в суд, так просто не взыщут, в исполнительном листе было иное лицо. Ом производстве осуществляется в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.).

Судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену выбывшей стороны ее правопреемником в порядке, установленном федеральным законом. Ранее в судебно-арбитражной практике данный вопрос решался неоднозначно, так как судебные инстанции исходили из того, что правопреемство - сугубо гражданский процессуальный или арбитражный процессуальный институт и его осуществление возможно было только в судебном порядке по правилам ГПК РФ или АПК РФ. Однако в последнее время сложилась практика осуществления правопреемства на альтернативных началах: в судебном порядке или в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве. Причем процессуальное правопреемство, осуществленное в судебном порядке, следует рассматривать как своеобразную форму надзора за действиями судебного пристава-исполнителя и лиц, участвующих в исполнительном производстве (см.: Постановление ФАС Поволжского округа от 5 июля 2001 г. N А 12-51/01 (А 12-10645/99-с 13), Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 марта 2002 г. N 4439/01 и др.).