Согласование обстоятельств в решении гражданского суда и уголовном приговоре - основание для пересмотра по новым обстоятельствам?

• г. Омск

Ранее в решении Кировского районного суда г. Омска по гражданскому делу от 19.09.2016 г. были установлены существенные обстоятельства, такие как: добровольная передача застрахованного автомобиля и отсутствие страхового случая, которые послужили основанием для отказа в удовлетворении иска к страховой компании. Эти обстоятельства суд в своем решении согласовывал с показаниями лица и с копиями документов, которые в последствии другой суд в приговоре по уголовному делу не признал и установил другие существенные обстоятельства, совершенно противоположные установленным ранее в ходе гражданского судопроизводства, а копии документов признал недопустимыми доказательствами и приговором Омского районного суда от 24.05.2018 преступник был осужден. Срок подачи кассационной или надзорной жалобы, соответственно истек. Является ли это основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, по вновь открывшемся или новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Вообще-то да, согласно п.3 ч.3 ст. 392 ГПК РФ

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Добрый день, поддерживаю коллегу, нужно подавать, и даже если вам откажут, то вы по сути ничего не теряете, нужно пробывать. Удачи вам!