Продажа комнаты в коммунальной квартире - процедура уведомления соседей и обращение в администрацию.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности комнату в трёх комнатной коммунальной квартире. У соседей - комнаты не приватизированы.

Должен ли извещать соседей о продаже и брать отказы, или же должен обратиться в районную администрацию или полномочный Жилищный комитет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Т.е. уведомлять надо только собственников доли в вашей комм. Ккварнтире. Так как таких кроме вас там нет, то и уведомлять никого не надо. Поэтому продавайте кому хотите и как хотите.