Как защитить свои права на наследство квартиры при переписке от родственника?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Хочу у Вас проконсультироваться по вопросу недвижимости.

У меня есть знакомая тетя. Она хочет переписать свою квартиру на меня. У нее есть свои дети и внуки. Как правильно поступить, чтобы после ее смерти родственники не смогли оспорить ее желание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему же усмотрению. Она может подарить, продать Вам квартиру. Однако, право у родственников на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной будет. Однако для удовлетворения таких исков нужны очень веские основания, как правило основное основание - это психиатрическое заболевание, при котором лицо не понимала значения своим действиям. Если тетя здорова и полностью отдает отчет, то такой иск не будет удовлетворен.