Как привлечь истца за мошенничество, если нет письменных доказательств о передаче денег за автомобиль?
199₽ VIP

• г. Тверь

Можно ли привлеч истца за мошенничество, то что он лжет о передачи им денег за автомобиль, не расписок и письменных доказательств нет, и на что конкретно ссылаться.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с заявлением о проверке в полицию. Полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.И если будут признаки мошенничества, ст 159 УК РФ, то возбудят уголовное дело. Заявление пишите в произвольной форме. Указываете все обстоятельства заключения договора купли-продажи.

ВЫ вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В суде просите отказать истцу в исковых требованиях на основании ст. 10 Г (недобросовестность участника гражданских правоотношений).

Да, как уже писал в одном из своих ответов, есть для этого основания. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Вообще-то суд должен вынести для начала решение. Если истцу будет отказано в иске в связи с тем, что он не сможет доказать факт передачи денег, то можно будет возбудить уголовное дело за покушение на мошенничество по ст.159 УК РФ. Если обратиться в полицию до рассмотрения дела, то полиция откажет в возбуждении дела, сославшись на гражданские отношения и отсутствие решения суда по данному вопросу.

Здравствуйте, не можно, а нужно. Из вашего описания ситуации усматривается, что "покупатель" действовал целенаправленно с мошенническим умыслом - ст. 159 УК РФ В жалобу в полицию подробно опишите ситуацию, поскольку об умысле свидетельствуют конкретные действия.

Если у вас уже дело в суде, по иску "покупателя", то подготовьте возражения. Что авто фактически не передавалось, денег вы не получали, ни актов ни расписок не составлялось, так как сделка не состоялась (укажите по какой причине). Лучше обратиться к юристу по вашему вопросу.

Здравствуйте, Артём!

Для начала пусть суд вынесет решение по иску покупателя. Сейчас обращаться в полицию нет смысла, поскольку по результатам проведённой полицией проверки Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

(ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Удачи Вам!