Председатель СНТ с корнем вырвал сосну возрастом 16 лет, мешавшую проезду грузовика возле моего забора - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Москва

Председатель СНТ вырвал с корнем сосну которая росла 16 лет, она росла прямо около моего забора, на вопрос зачем ты это сделал сказал что он имеет на это право и что оно мешало проезду грузовика,16 лет не мешало и вот пожалуйста, прав председатель или нет если нет как призвать к ответу.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию с жалобой.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена для тех случаев, когда причиненный ущерб не превышает 5000 рублей - пп.28 ст.8 КОАП РФ

В случаях, когда в процессе незаконной рубки были задействованы механизированные средства размеры штрафов существенно возрастают:

Для физлиц от 4 до 5 тыс. рублей.

Для должностных от 40 до 50 тыс. рублей.

Для юридических от 300 до 500 тыс. рублей.

Кроме того в отдельных случаях к перечисленным штрафам могут применяться и другие меры взыскания.

Например, конфискация техники или объектов незаконной вырубки.

Также КОАП предусматривает ответственность и за сбыт и покупку незаконно вырубленной древесины.