Как лишить родительских прав бывшего мужа, не содержавшего ребенка, и лежащего в наркологической клинике?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа который не платил элементы но счас платит но лежит в нарко диспанцере и его уволят сыном не виделся ни разу после развода и ничего не дарил.

Ответы на вопрос (8):

Можно, т.к. согласно ст.69 Семейного кодекса РФ основания для этого есть: невыполнения обязанностей родителя, наркомания, злостность неуплаты алиментов нужно еще доказывать, если нет факта привлечения к ответственности по статьям 5.35.1 КоАП РФ, а потом по статье 157 УК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Порядок лишения родительских прав приведен в ст.70 Семейного кодекса РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

все основания у Вас есть, но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

У Вас есть законное основание для лишения родительских прав в судебном порядке.

ИТАК, обращайтесь в суд с соответствующим иском на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:...

Да, основания для лишения родительских прав имеются.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Здравствуйте, в такой ситуации у вас есть все шансы, лишить такого отца родительских прав. В любом случае это возможно только в судебном порядке. Также есть смысл сходить на прием в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой.

Статья 69. Лишение родительских прав

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ Постановление от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав является крайней мерой.

Как правило, одного основания для лишения родительских прав недостаточно, суд, изучая материалы дела, принимает к сведению все обстоятельства, касающиеся жизни родителей и их детей.

Для лишения родительских прав по заявлению одного из супругов, необходимо предварительно пройти несколько этапов с целью сбора документов, которые будут представлены в суд.

1. Обращение в службу судебных приставов. (необходима справка о задолженности по Алиментам)

2. Обращение в органы опеки и попечительства.

Сотрудники органов опеки и попечительства обязаны провести проверку жилищных условий по месту жительства ребенка, обследовать жилищные условия второго супруга, по результатам чего составить акты.

Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав.

3. Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующие одного из родителей с негативной стороны.

4. Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав.

Форма и содержание, а также перечень прилагаемых документов к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Алименты взысканы судом? Есть ли задолженность по алиментам?

Семейный кодекс Российской федерации, а именно статья 69 содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. В вашем случае м. б. два основания из названных в стать.

Первое, это уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

Второе, в случае хронической болезни наркоманией. Хроническое заболевание наркоманией, должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами.

При таких обстоятельствах, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания.

Ограничение или лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. С учетом этого при рассмотрении дела об ограничении или о лишении родительских прав суд решает также и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск или нет.

Здравствуйте, Дарья!

Основания и порядок лишения родительских прав обозначены в Семейном кодексе РФ. Прежде чем подавать в суд соответствующий иск Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка и выразить свою позицию. Дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом с вызовом представителя органа опеки и попечительства, а также при участии прокурора.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи Вам!