С какой суммы исчисляются алименты: 1. доход минус налог на доходы, а затем с этой суммы алименты. Или с полного дохода?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сабина.

Алименты удерживаются и рассчитываются с суммы которая остается после уплаты НДФЛ согласно ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

А так же согласно п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

Здравствуйте! Законодательство РФ предписывает удерживать алименты с любого денежного или натурального вознаграждения за труд, выручки от ведения бизнеса, дохода старателей и ренты за сдачу имущества в аренду.

Постановление правительства РФ 841 от 18.07.1996 подробно разъясняет, с какой суммы рассчитывается размер выплат на содержание несовершеннолетних детей.

Алименты взыскиваются из чистого дохода, получаемого сотрудником на руки после вычета НДФЛ.

Алименты с других видов доходов, любые доходы.

В случае с ИП алименты высчитываются с выручки от коммерческой деятельности.