Какобратиться за помощью по использованию материнского капитала для покупки вторичного жилья, если ребёнку исполнилось три года?

• г. Казань

Ребёнку исполнилось три года, хочу купить вторичное жильё при помощи материнского капитала, куда мне следует обращаться по этому поводу? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лучше всего, конечно, обратиться к специалистам. Сначала Вы находите квартиру, потом проверяете ее на "Чистоту". то есть заказываете выписку из ЕГРП, проверяете у приставов нет ли ареста на совершение регистрационных действий, берете выписку с лицевого счета и архивную справку, берете справку из Пенсионного об остатке средств по материнскому капиталу. Потом договариваетесь с продавцом о продаже квартиры под залог, это, как правило. Сложно. Потом регистрируете договор с обременением. Затем у нотариуса пишите обязательство о выделении долей всем членам семьи. Затем с зарегистрированным договором идете в Пенсионный и пишите заявление о выплате средств материнского капитала продавцу. После выплаты, снимаете обременение. Затем выделяете доли и регистрируете. Ну. как то так. Но лучше наймите риелтора.

А что за архивная справка? И где её можно получить?

Это расширенная выписка из ЕГРП, где указано, кто когда и на каком основании приобретал данную квартиру, вот из нее и будет видно, по каким основаниям приобретена квартира.