Гражданка России, работавшая в Узбекистане, обращается с вопросом о размере пенсии и правилах ее расчета

• г. Ростов-на-Дону

Я, Иртышова Ирина Михайловна, родилась в 1955 году, в Узбекистане. Всю жизнь, до пенсионного возраста, непрерывно добросовестно работала. Трудовой стаж 33 года. Из них 21 год (1982-2003 гг) работала в ТашТТС (Ташкентская телефонно-телеграфная станция) на закрытом объекте с вредными условиями труда, в подземном сооружении. В 1997 году была награждена знаком «Уз касбининг устаси» Узбекского агентства почты и телекоммуникаций (пр.76 от 27.08.1997 г). Все это отражено в трудовой книжке.

Я, гражданка России, в ноябре 2010 г переехала в Ростов на Дону.

В пенсионном отделе Октябрьского района г.Ростова на Дону назначили пенсию 4343 руб с ноября 2010 г. Сказали, что все согласно законам. При расчете пенсии трудовой стаж взяли только до 2001 г. (включительно). Почему, не весь ведь с Узбекистаном есть соглашение, или я ошибаюсь? И разъясните, пожалуйста, как подсчитывают размер пенсии таким как я, прибывшим из стран СНГ и работавшим при СССР. Почему такая мизерная пенсия по каким таким соображениям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам назначили социальную пенсию, что неверно . Вам придется оспаривать то,что вам не учли весь стаж в суде. Советую вам обратиться к адвокату , чтобы вам написали правильно исковое заявление .

Вы ы вопросе не указали, а раньше вы получали пенсию в Узбекистане ? Если получали, то вам в России должны были не назначать пенсию заново, а назначить пенсию, исходя из общего стажа.

Но еще раз повторяю, сами вы в этом вопросе не разберетесь, вам нужен помощник в суде.

Мне приходилось работать по аналогичному делу - дважды суд выносил решение в пользу пенсионера и дважды это решение отменялось кассацией. Только после успешного обращения в Экономический суд СНГ удалось отстоять право пенсионера в надзорной инстанции.

Так что такие дела действительно достаточно сложные, так как и ПФР и даже суды зачастую неправильно толкуют Соглашения государств СНГ по пенсионному обеспечению.

Вам нужна очная консультация.

Удачи!