Был вынесен оправдательный приговор судом. Могут ли обратно возбудить этаже уголовное дело в отношение оправданного.?

• г. Москва

Был вынесен оправдательный приговор судом. Могут ли обратно возбудить этоже уголовное дело в отношение оправданного.?

Ответы на вопрос (2):

В общем случае нет, так как вопрос о виновности разрешен судом.

Могут только в порядке пересмотра приговора в том или ином установленном законом порядке.

Возбудить уголовное дело по тому же эпизоду - исключено. В силу статьи 27 части 1 пункта 4 УПК РФ, не допускается возбуждение уголовного дела при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению. Если только отмена оправдательного приговора с вынесением обвинительного приговора судами апелляционной либо кассационной инстанций, согласно апелляционным/кассационным жалобам потерпевшего либо представлению прокурора. Либо пересмотр всего дела по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам. И то, в этом случае никакого возбуждения отдельного уголовного дела не потребуется.