Оформление покупки квартиры через материнский капитал при разводе - вопросы оформления и разделения долей

• г. Шарыпово

Здравствуйте, с мужем в разводе. Собираюсь покупать квартиру себе и детем с использованием мат. капитала (собствеником буду я одна, дети в долях):

1. Нужно ли оформлять сделку через нотариуса, если да,то на какой закон надо ссылаться, и если нет тоже.

2.Возможно ли такое разделение долей, мне 1/2, а двум детям по 1/4.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (218 –ФЗ от 13.07.2015 г).

Правила для размеров долей членов семьи на жилье, которое приобретается по программе поддержки семей, законом не установлены.

Вы самостоятельно определяете долю каждого участника общей собственности недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала.

Единственным указанием в законе является норма о том, что в соглашении должна определяться доля каждого родителя и ребенка.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57, e-mail landrights@yandex.ru.