Оформление покупки квартиры через материнский капитал при разводе - вопросы оформления и разделения долей

• г. Шарыпово

Здравствуйте, с мужем в разводе. Собираюсь покупать квартиру себе и детем с использованием мат. капитала (собствеником буду я одна, дети в долях):

1. Нужно ли оформлять сделку через нотариуса, если да,то на какой закон надо ссылаться, и если нет тоже.

2.Возможно ли такое разделение долей, мне 1/2, а двум детям по 1/4.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (218 –ФЗ от 13.07.2015 г).

Правила для размеров долей членов семьи на жилье, которое приобретается по программе поддержки семей, законом не установлены.

Вы самостоятельно определяете долю каждого участника общей собственности недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала.

Единственным указанием в законе является норма о том, что в соглашении должна определяться доля каждого родителя и ребенка.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57, e-mail landrights@yandex.ru.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру в Евпатории с использованием маткапитала. Квартира в долях, оформление только через нотариуса. С мужем в разводе, есть 2 общих детей. Нотариус требует согласие бывшего мужа на использование маткапитала. Ссылку на закон дать не может. Что мне делать?

Я написал обязательство о том, что подарю (в течение полугода после снятия обременения с квартиры) своим двум детям по любой доле в квартире, собственником которой являюсь. Это нужно было, чтобы перевести средства материнского капитала на погашение ипотеки, взятой на эту квартиру. Но я собираюсь сейчас продавать эту квартиру и сразу же покупать новую, большей площади. Не нарушу ли я закон, если не буду дарить части, имеющейся сейчас квартиры детям, а сделаю их собственниками долей в квартире, которую буду покупать?

Скажите, пожалуйста, при покупке недвижимости с использованием мат. капиталла разделение долей необходимо только в равных долях, или детям можно выделить, например, большую часть? Или взрослым вовсе отказаться от своих долей при оформлении сделки у нотариуса?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Если мать одна собственница квартиры купленной с использованием материнского капитала. Возможно ли выделение долей детям без нотариуса. Если можно-обоснуйте пожалуйста юридически. С уважением.

Квартира куплена с использованием маткапитала. Составлено соглашение на выделение долей детям. Нужно ли регистрировать доли детям сейчас, если планируем скоро продавать квартиру и покупать другую, выделяя доли в ней?

Родила второго ребенка и через год развелась, сейчас вышла замуж повторно и собираюсь покупать квартиру с использованием материнского капитала. Нужно ли нового мужа (детям он не отец) включать собственником квартиры? И в каких частях я и дети должны быть собственниками?

Спасибо. /

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру полностью на мат капитал оформили на себя, мне дали срок 6 месяцев (составила у натариуса обязательства) на выделение долей мужу, детям. Через неделю у меня развод, ещё через месяц я получу свидетельство о разводе. Скажите правильно я понимаю на момент выделение долей я буду в разведена и доли я буду выделять только себе и детям. Так ли это?

Я в разводе, купила квартиру с использованием мат. капитала. Нужно ли присутствие и разрешение бывших мужей на выделение мной долей детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение