Уведомление соседей о продаже комнаты в общежитии - необходимость и способы

• г. Казань

Собираюсь продавать комнату в общежитии, собственник я одна. Нужно ли при этом уведомлять соседей остальных комнат? И каким образом это делать?

Ответы на вопрос (5):

В отличии от продажи комнат в коммунальных квартирах, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями.

Добрый день!

Все зависит от того, что у Вас указано в свидетельстве. Если у Вас доля, то Вы должны уведомить всех соседей. А у Вас комната, то нет.

Вы можете обратиться к нотариусу, и нотариус составит уведомление и отправит всем соседям. Если. В течение месяца никто из соседей не обратиться к нотариусу, значит, они не использовали свое преимущественное право на покупку доли. И Вы можете ее продать.

Здравствуйте! Уведомлять соседей необходимо лишь в тех случаях, когда у вас есть общедолевая собственность, например, при продаже комнаты в квартире. С общежитиями дело обстоит иначе-вас с соседями не связывет общедолевая собственность, и преимущественное право у них отсутствует, следовательно обязанности по оповещению их о продаже комнаты нет.

У меня не доля, в свидетельстве прописана собственность, адрес объекта ___ кв.№_ комната №__. Соседи продавали свои комнаты два года назад, и они собирали со всех собственников нотариальные отказы от преимущественного права покупки. Как же есть на самом деле?

Здравствуйте! Если у Вас комната в квартире, и Вы хотите ее продать, то Вам необходимо получить от соседей нотариальные отказы от первоочередного права покупки.