Работодатель отказал в учебном отпуске из-за отсутствия замены - это законно?

• г. Красноярск

У меня произошла такая ситуация на работе мне пришла справка вызов на сессию на учебный отпуск у меня первое высшее образования на что мне ответил работодатель что я должна искать замену кто будет за меня работать если нет замены меня не отпускают. Имеют ли право мне отказать в учебном в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 173 ТК РФ, предоставление учебного отпуска обязанность работодателя, а не право предоставить. Пишите заявление на предоставление отпуска в соответствии со ст. 173 ТК РФ, прикладывайте справку-вызов. Замену искать себе, трудовым законодательством не предусмотрено. Это уже прямая забота работодателя, а не ваша.