Купил унитаз через 2 месяца установил оказался бракованный. В магазине не хотят принимать говорят 2 недели на возврат.

• г. Боготол

Купил унитаз через 2 месяца установил оказался бракованный. В магазине не хотят принимать говорят 2 недели на возврат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Магазин в данной ситуации не прав относительно срока. Согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей Вы вправе предъявить требования в отношении недостатков проданного товара в течение гарантийного срока или срока годности. Посмотрите документы на унитаз, срок в них должен быть указан. Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы (ч.1 ст.18). Однако если между Вами и магазином возникнет спорт относительно причины недостатка, магазин за свой счет обязан провести экспертизу, а Вы можете присутствовать при этом (абз.3 ч.5 ст.18). Если в ходе экспертизы выяснится, что за недостатки товара продавец не отвечает, расходы на её проведение и на транспортировку товара ложатся на Вас.