Ответственность покупателя за отказ от заключения основного договора купли-продажи квартиры из-за завышенной цены.

• г. Владивосток

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Но покупатель отказывается заключать основной договор ссылаясь на то, что цена за квартиру завышена. Какую ответственность несет пркупатель?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Покупатель несет ответственность в рамках исполнения условий предварительного договора. В случае если он - покупатель отказывается заключить основной договор, вы вправе требовать заключения основного договора на согласованных условиях, вплоть до судебного требования.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Уклонение от заключения основного договора купли-продажи должно быть зафиксировано в письменном виде. Нужно направить покупателю заказное письмо с уведомлением и описью вложения письмо с требование о заключении договора купли-продажи. В Случае отказа или отсутствия встречных действий нужно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора.

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГПК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ

в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Пункт 4 ст. 445 ГК РФ гласит:

если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В этой ситуации вам нужно обращаться в суд с требованиями заключить договор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. То есть при наличии уклонения со стороны продавца Вы тут же, не теряя ни минуты, ОБЯЗАНЫ направить ему требование о понуждении к заключению основного договора.

Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Совет: если Вы желаете заключить основной договор, выступая в качестве продавца, направляйте покупателю требование о понуждении к заключению основного договора. В случае отказа, обращайтесь в суд. В данном случае необходимо проконтролировать следующие моменты: была ли передана предоплата покупателю или задаток, что конкретно; направлены ли вырученные от продажи деньги куда-то на определенуую цель (например, может быть Вы после продажи этого жилья решили купить другое, и там тоже заключили предварительный договор)

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)?

Я продавец, с покупателем квартиры заключили предварительный договор купли-продажи, внесен задаток. Но Срок предварительного договора истекает, а я не нашла себе еще квартиру купить где и не хочу заключать основной договор. Соответственно покупатель будет требовать задаток в 2-ом размере так как прописано в предварительном договоре. Что делать в суде, чтобы не возвращать задаток или перезаключить или доп. соглашение заключить на предварительный договор, но покупатели не согласятся.

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе покупателя подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Я как продавец квартиры заключила с покупателем предварительный договор, согласно которому покупатель дает мне задаток и обязуется подписать основной договор купли-продажи квартиры в срок до 25 января. В момент заключения предварительного договора я пошла навстречу покупателю и разрешила ему с семьей въехать в квартиру и отдала все ключи. Однако, 25 января покупатель отказывается заключать договор купли-продажи, продолжает проживать в принадлежащей мне квартире и на контакт не идет. Я обратилась в милицию и прокуратуру, где мне было сказано идти в суд. Что я могу сделать в данной ситуации? Смогу ли я через суд по нудить их заключить договор?

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель по факту обманным путем проживает в квартире. Жена собственника отказывается давать нотариальное согласие на продажу квартиры по цене предварительного договора. Какие обязательства возникают от незаключения в срок основного договора. И как взыскать арендную плату за время проживания покупателя в данной квартире. Спасибо.

Мы как покупатели заключили предварительный договор купли продажи квартиры. Срок действия ПДКП истекает 1 августа. Но мы хотим отказаться от данной квартиры и не заключать основной договор купли продажи. Продавец грозится подать на нас в суд и взыскать убытки причиненные ему. Какую сумму может с нас взыскать продавец квартиры и как будут оцениваться его убытки судом? Предварительных расчетов с продавцом мы не совершали.

У меня с братом имеется квартира по 1/2 доли. Мы ее продаем, покупатель предложил заключить предварительный договор купли продажи у юриста. Может ли юрист изготовить предварительный договор купли продажи на сколько я знаю что продажа долевой квартиры необходимо заключать у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение