Ответственность покупателя за отказ от заключения основного договора купли-продажи квартиры из-за завышенной цены.

• г. Владивосток

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Но покупатель отказывается заключать основной договор ссылаясь на то, что цена за квартиру завышена. Какую ответственность несет пркупатель?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Покупатель несет ответственность в рамках исполнения условий предварительного договора. В случае если он - покупатель отказывается заключить основной договор, вы вправе требовать заключения основного договора на согласованных условиях, вплоть до судебного требования.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Уклонение от заключения основного договора купли-продажи должно быть зафиксировано в письменном виде. Нужно направить покупателю заказное письмо с уведомлением и описью вложения письмо с требование о заключении договора купли-продажи. В Случае отказа или отсутствия встречных действий нужно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора.

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГПК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Здравствуйте, согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ

в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Пункт 4 ст. 445 ГК РФ гласит:

если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В этой ситуации вам нужно обращаться в суд с требованиями заключить договор.

Доброго времени суток!

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. То есть при наличии уклонения со стороны продавца Вы тут же, не теряя ни минуты, ОБЯЗАНЫ направить ему требование о понуждении к заключению основного договора.

Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Совет: если Вы желаете заключить основной договор, выступая в качестве продавца, направляйте покупателю требование о понуждении к заключению основного договора. В случае отказа, обращайтесь в суд. В данном случае необходимо проконтролировать следующие моменты: была ли передана предоплата покупателю или задаток, что конкретно; направлены ли вырученные от продажи деньги куда-то на определенуую цель (например, может быть Вы после продажи этого жилья решили купить другое, и там тоже заключили предварительный договор)