Отказ от заключения договора купли-продажи квартиры после предварительного договора - юридические возможности продавца

• г. Псков

Я как продавец квартиры заключила с покупателем предварительный договор, согласно которому покупатель дает мне задаток и обязуется подписать основной договор купли-продажи квартиры в срок до 25 января. В момент заключения предварительного договора я пошла навстречу покупателю и разрешила ему с семьей въехать в квартиру и отдала все ключи. Однако, 25 января покупатель отказывается заключать договор купли-продажи, продолжает проживать в принадлежащей мне квартире и на контакт не идет. Я обратилась в милицию и прокуратуру, где мне было сказано идти в суд. Что я могу сделать в данной ситуации? Смогу ли я через суд по нудить их заключить договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Нужно смотреть условия предварительного договора,чтобы видеть возможность понуждения (возможно у них просто нет средств,поэтому Вам не стоит и время тратить).Но лучше найти новых покупателей.Подайте иск в суд о прекращении права пользования и выселении.

Это лучший ответ

Во-первых ещё раз советую внимательно просмотреть (желательно с юристом) Ваш предварительный договор купли-продажи квартиры. Возможно несостоявшийся покупатель видит дефекты договора и пытается "играть" на этом.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ). Следовательно, предварительный договор купли-продажи квартиры должен содержать описание передаваемой недвижимости и ее цену, а также перечень лиц (если таковые имеются), сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Во-вторых необходимо письменно зафиксировать как доказательство для возможного суда факт уклонения покупателя от подписания основного договора. Это может быть письмо или телеграмма с предложением ему явиться по такому-то адресу в такой-то срок для заключения договора с уведомлением о вручении и ссылкой на пункт предварительного договора. Также можно нанести в квартиру визит с официальным лицом, например с участковым, с тем, чтобы взять для суда показания участкового или привлечь его потом как свидетеля к процессу. Посмотрите, может оказаться так, что в предварительном договоре указано какое-то определенное место заключения основного договора, куда стороны должны прибыть. Еще важно иметь доказательство получения Вами задатка, это также будет для судьи фактом того, что между сторонами уже есть правоотношение.

Если одна из сторон уклоняется от заключения договора купли-продажи недвижимости, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445, п. 5 ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ) путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). Такой договор не подлежит государственной регистрации (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02. 2001 N 59) и считается заключенным с момента его подписания.

Предварительный договор не предусматривает обязательств какой-либо из сторон по уплате денежных сумм. В то же время ГК РФ не содержит запрета на внесение денежных средств по предварительному договору.

Когда удостоверитесь что предварительный договор заключен надлежащим образом и соберете доказательства уведомления продавца, подавайте заявление в суд о понуждении к заключению договора.