Вопрос о гражданстве - можно ли получить его по восходящей родственной связи?

• г. Москва

Моя мама родилась в Татарии. Те в РСФСР, выехала в Киргизию (где я родилась в 53 г), затем всю жизнь мама прожила в Казахстане. Умерла в 1997 г,. В 2001 г я получала гр-во в консульстве в Узбекистане, по статье а.В то время не вникала в подробности именно такой формулировки. Приехав в Россию в 2002 г получила паспорт, дважды получила загранпаспорт, на сегодня выясняется что я не гр-ка.и эта статья а-получение гр-ва по восходящей родств связи. Прошу вас пояснить, является ли это получение гр-ва как подача заведомо ложных данных? Или все же по маме, которая родилась в России-я могла получить гр-во именно по этой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария.

Что означает "В 2001г я получала гр-во в консульстве в Узбекистане,по статье а». Может быть, Вы имеете в виду приобретение гражданства РФ в порядке регистрации на основании п. «А» ст. 18 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года, которая гласит, что в указанном порядке «…гражданство РСФСР приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является граж-данином РСФСР»?

Если это так, то сотрудники ФМС России в Вашей конкретной ситуации, действительно, могут признать паспорт гражданина РФ на Ваше имя выданным в нарушение установленного порядка на том основании, что Вы не являетесь гражданкой РФ, но не обязательно. Для того, чтобы Вам помочь отстоять свои законные права мне необходимо выяснить некоторые обстоятельства (разумеется, если в настоящее время Ваш паспорт ещё не признан заключением территориального органа ФМС России выданным в нарушение установленного порядка, т.е. незаконным).

В любом случае (даже в случае признания Вашего паспорта гражданина РФ незаконным), то обстоятельство, что Вы имели его в течении многих лет и проживали по нему, даёт Вам право в кратчайшие сроки принять гражданство РФ в установленном порядке в течение 3-5 месяцев (в зависимости от конкретных обстоятельств). Данная процедура подробно описана на странице нашего сайта «Незаконно выданный паспорт гражданина РФ».

Если Вам будет необходима более подробная консультация по данному вопросу или по-мощь в дальнейшем, то напишите мне или позвоните.

Гражданство РФ в посольстве Вы могли приобрести вполне, даже не имея родственников-россиян. Ранее были иные законы, даже более льготные чем сейчас.

И что значит "теперь выясняется..."? Ваши ПРАВА - нарушены? Если нет, то нет и проблемы. Если "да", то кем и какие права? ВОТ О ЧЕМ надо задавать вопросы.