Вопросы по банкротству физического лица - Обсуждение брачного договора, налоговых долгов и потенциальной субсидарной ответственности учредителя

• г. Ростов-на-Дону

Здраствуйте. Вопрос по банкротству физического лица.

1) До процедуры банкроства с женой заключили брачный договор. Из собственности только машина на ее имя. Машина оформленна также на нее.

2) Есть ООО у которого долг перед налоговой 350 000 руб. В ООО я прохожу единственным учредителем и директором.

3) Было ИП которое закрыл. Открывал под производтсво под льготу 0% на 2 года если ты начинающий предприниматель. В середине года написал письмо в налоговую надо ли мне оплачивать налоги если я предприниматель производственник.

Получил стандартную бумажку без четких объяснений которая ссылалась на региональный закон с 0% на два года для начинающих предпринимателей.

На этом и успокоился.

Прошел год и по камералке мне выставили еще 150 000 рублей штрафа по налогам. На мой вопрос о том что льгота 0% на два года мне объяснили что это для УСН на 6%, а в моем случае выбранно УСН 10 Д-Р (в первом основном законе об этом естественно ни слова).

ИП пришлось закрыть тк оборотки не хватило а счет заблокировали

4) Сейчас банкротом уже признали, введена реализация имущества. При этом т к всем своим банкам кредиторам я высылал уведомление о брачном договоре то банки мне оспорить машину и брачный договор не могут.

Однако сегодня вышел представитель налоговой и сказал что т к им не присылалось уведомление о брачном договоре то они могут оспорить брачный договор и продать машину соответственно.

Предложили оплатить их часть по налогам с рассрочкой на 6 месяцев.

Вопрос 1 - если я соглашаюсь с налоговой и выплачу им 150 000 долгов (жена хочет взять кредит под ПТС машины и отдавать) по физлицу (долги по ИП закрытому) может ли быть так что через год по моему ООО с долгами где я являюсь учредителем и директором мне уже другой представитель налоговой скажет что т к ты учредитель то давай деньги сам за долги твоего ООО. А так как у тебя ничего нет то пусть жена отдаст 50% машины (то есть повторится история которая происходит сейчас по банкротству физического лица)...

Вопрос 2 - В каких случаях могут привлечь учредителя к субсидарной ответственности по долгам фирмы со стороны налоговой? Сумма долга по налогам как писал ранее примерно 350 000 руб. Вроде до "уголовной планки" сумма точно не дотягивает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил Иванович!

Вы, кончно, очень много написали.

Но ответить можно вкратце.

Сделки должника - физического лица может оспаривать финансовый управляющий, а также кредиторы или уполномочнный орган.

Но, в соответствиии с пунктом 2 статьи 61.9 Закона о банкротстве

2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.
[quote][/quote]

Не думаю, что в вашем случае размер кредиторской задолженности перед налоговой более 10% общей кредиторской задолженности

Кроме того, факт не направления уполномоченному органу брачного договора не является основанием для оспаривания сделки

Если требования реестровые, пусть заявляются в реестр требований кредиторов

Вы не можете в процессе банкротства ничего оплачивать

К субсидиарной ответственности можно привлечь только при банкротстве самого ООО, но никак при банкротстве Вас, как физического лица

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.