Охранник в магазине напал на покупателя за жалобу в жалобной книге - что делать и как защититься?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришел в магазин продуктов, за мной увязался охранник, говорит я на него не правильно посмотрел. Ходил за мной по всему магазину. Затем на выходе я решил написать жалобу в жалобную книгу. Я начал снимать на видео. Он же начал отбирать у меня жалобную книгу, несколько раз обозвал меня матом, начал отбирать телефон с требованиями удалить видео и отобрал. Минут через 5 отдал телефон, но вышел вместе со мной и начал меня бить, я вырвался и забежал обратно в магазин и сразу же выбежал через другой вход. Писать заявление и на что?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы ничего неправомерного в магазине не совершали. Вносить запись в книгу жалоб и предложений, фотографировать, снимать на видео не запрещено. Надо писать заявление на охранника по факту неправомерных действий и избиения, пусть полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Снимите побои. Также можете обратиться в прокуратуру по поводу оскорбления, ст.5.61 КоАП РФ. Нужны будут доказательства, в том числе свидетели инцидента.

Добрый вечер.

Это не хулиганство. Это побои и, возможно, самоуправство. По поводу побоев - административная ответственность. Снимайте побои и пишите заявление. По поводу самоуправства - опять же заявление.

Конечно писать заявление. Причем вполне вероятны правовые последствия для этого неадеквата. Где Вы их только берете? Адрес не подскажите? Пойду подзаработаю.

Правовое обоснование: 6.1.1. КоАП, 116 УК РФ, 19.1. КоАП, 330 УК РФ, 15 ГК РФ.

По поводу отсутствия побоев информация позже появилась. Пусть нет. Все равно пишите заявление по данному факту. Возле торговых точек, как правило, полно видеокамер.

Это превышение должностных полномочий, к Вам же не просто гражданин приставал, что бы квалифицировать как хулиганку, а целый ОХРАННИК, при исполнении служебных обязанностей.

ПолномочийСтатья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -