Как оформить показания соучастников кражи, если лица, взломавшие дом, отказываются сознаться в родственных отношениях?

• г. Липецк

Вопрос в чём. По воле случая мы с другом стали соучастниками кражи с проникновением на частную собственность. Сами в дом не залазили, стояли возле окна и принимали похищенные предметы. Следователь предложил такой вариант: лица, которые залезли в дом должны дать показания что они сказали нам что типо это дом их родственников, и тогда нас с другом проведут как свидетелей. Но они отказываются давать подобные показания по одним им известным причинам. Как быть? Может есть ещё какие-нибудь варианты?

Ответы на вопрос (3):

Варианты для чего? Избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление? Юристы таких советов не дают. Ищите смягчающие вину обстоятельства;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

""1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

""2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

" Открыть полный текст документа "

Если вы действительно не знали. Что совершается кража чужого имущества. То следует самим об этом говорить. Если Вы заранее договорились все вместе совершить кражу и совершили ее, не зависимо от того стояли Вы на улице или похищали вещи проникнув в дом, действия у всех будут квалифицированы как кража. Совершенная с проникновением в жилое помещение по статья 158 часть 3 УК РФ. в последнем случае Вы будете привлечены к уголовной ответственности. Чтобы наказание как можно было минимальным нужно собрать характеристики, признать вину, возместить ущерб, что будет смягчающими вину обстоятельствами.

Ув. Олег, рекомендую как можно скорее обратиться к адвокату (а не полагаться на защитника, назначенного следователем). Адвокат, изучив ранее данные показания поможет Вам с выбором позиции по делу.