Возможность заявления гражданского иска о возмещении морального и материального вреда по уголовному делу, связанному с причинением тяжкого и легких телесных повреждений

• г. Ессентуки

Скажите пожалуйста, если возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ, где одному человеку причинен тяжкий вред, а остальным двум легкие телесные повреждения, можно ли будет в суде по этому же делу заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда еще и этих двум пострадавшим?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Галина!

МОЖНО и при рассмотрении уголовного дела, а можно и после рассмотрения уголовного дела - лучше при рассмотрении, полагаю, будет меньше беспредела со стороны суда. Платить госпошлину при этом не надо.

С уважением,

Николай Васильев.