Хочу продать студию красоты. Помещение в аренде. А арендодатель против. Что делать?

• г. Воронеж

Хочу продать студию красоты. Помещение в аренде. А арендодатель против. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы можете продать только оборудование. Собственником помещения Вы не являетесь, поэтому Вам вероятно необходимо искать покупателя, который заключит договор аренды на прежних условиях и будет оказывать косметические услуги.

Статья 620. ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.