Что так как имущество было продано два раза (новый хозяин тоже продал), то сделку уже не оспорить.

• г. Тюмень

Что так как имущество было продано два раза (новый хозяин тоже продал), то сделку уже не оспорить. Правильно ли это и что мне остается делать в этом случае, могу я оспорить саму сумму первой продажи хотя бы, назначив экспертную оценку и т.д.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Сама по себе двойная продажа имущества не гарантирует его приобретателю однозначный статус "добросовестного". Так что с позицией юриста я бы поспорила и серьезно.

Оспаривать такие сделки возможно и мне лично это удавалось и не раз.

Проблема заключается в другом.

Считаю, что аргумент по несоответствию цены продажи, пусть даже каким-то образом доказанный - слишком слабым для признания сделки недействительной.

Надо думать о других основаниях.

Всего доброго,

С уважением,

Елена, здравствуйте! Как я уже Вам говорила, для того, чтобы признать данные сделки недействительными, нужно доказать, что покупатели знали или должны были знать о том, что бывший супруг продавца против продажи. Сможете это доказать - суд признает сделки недействительными.. Доказать это очень и очень нелегко..

Обычно, в таких случаях, с бывшего супруга взыскивают половину стоимости проданного совместно нажитого имущества (есть соответствующее Постановление ПВС РФ)..

Оценка - за Вами. Если это авто - берете объявления в СМИ, по марке и году выпуска. Если недвижимость - также ищите оценщиков, берете цены из СМИ и т.п. Если ответчик не согласен с оценкой - предоставляет свою.

С уважением,

Харченко О.В.