Невыполнение обязанностей по газовой резке металла - как защититься в случае непредусмотренной должностной инструкции

• г. Оренбург

Работаю сварщиком на предприятии почти три года. В Трудовом договоре написано - "принят на работу электросварщиком 5-го разряда, обязуюсь выполнять работы согласно должностной инструкции". Так получилось, что с самого начала навязали газовую резку металла. Через два с половиной года я отказался резать (но не варить) и потребовал предоставить должностную инструкцию, в которой была бы прописана данная обязанность за моей подписью. Оказалось, что моей должностной инструкции вообще НЕТ в природе. Сейчас давят таким образом - пишут на меня докладные, готовятся дать под подпись новую должностную инструкцию. Законно ли это и как защититься?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подписывайте свою должностную инструкцию по текущей дате, а не числом, когда был заключен с Вами трудовой договор. Ваша должность на предприятии должна совпадать с должностью в разработанной должностной инструкции, а также с записью в трудовой книжке.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.