Права внуков на наследство - брак не зарегистрирован, дети не являлись иждивенцами. Обращение в суд за восстановлением срока и советы по действиям

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, умер отец моего несостоявшегося мужа т.е. дедушка моих детей, с отцом детей брак не зарегистрирован, двое детей, внуки не являлись иждивенцами для умершего, имеют ли внуки право на какую то частьнаследства, сегодня 30 мая, а умер 4 октября прошлого года и можно ли обратиться в суд за восстановлением срока, что делать помогите.

Ответы на вопрос (5):

Мало информации.

Что за внуки, возраст, наличие завещания, число наследников, число принявших наследство, число получивших свидетельство о праве на наследство, установление отцовства и пр.

Нужна более детальная информация.

Если отец детей жив, то его дети при отсутствии завещания после деда не наследуют. Внуки наследуют после бабушки и деда по праву представления, то есть в случае смерти родителя-потомка бабушки или деда.

Двое внуков, возраст одного 6 лет и второго 6 месяцев, завещания нет, наследники, которые вступили в право на наследство это сын и дочь умершего, супруга умершего отказалась от наследства, а также сын умершего это и есть отец этих внуков, установлено отцовство.

Я же Вам указала, что при наличии в живых отца детей, внуки к наследованию после дедушки не призываются. В наследство правомерно вступили наследники первой очереди - дети наследодателя.

Из изложенного просматривается только возможное наследование в порядке первой очереди в случае смерти родителя, ст.1142 ГК.