Права генерального директора на прекращение работы после завершения последнего заказа и отправку сотрудника в административный отпуск

• г. Нижний Новгород

Работаю на производстве, выполнив последний заказ, генеральный директор сообщает, что заказав больше нет (соотвественно работы), пишите административный на 1-1,5 месяца. Имеет ли он право так поступить?!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Работодатель не имеет права так поступить. С точки зрения закона на предприятии должен быть введен простой, либо, если продолжение работы не планируется в прежних объемах - начата процедура сокращения численности / штата.

Статья 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Статья 128 Трудового кодекса

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если вам не нужен отпуск без сохранения заработной платы принудительно, без вашего заявления, работодатель не имеет право его предоставить.